Перевести страницу

Страница для статей

Космонавт в гостях у студентов

Космонавт в гостях у студентов




Профессиональный техникум имени С.П. Королёва принимал у себя почётного гостя. В канун Дня космонавтики на встречу к ребятам приехал Муса Хираманович Манаров — лётчик-космонавт СССР, полковник запаса, Герой Советского Союза. Встреча, получившая название “Сто вопросов для взрослого”, прошла, как пишут, в тёплой и дружеской обстановке. Студенты посмотрели небольшой фильм о космонавте, но и после этого вопросов было не меньше.
Муса Манаров дважды летал в космос. С 21 декабря 1987 года по 21 декабря 1988 года — космический полёт в качестве бортинженера на космическом корабле “Союз ТМ-4” и орбитальном комплексе “Мир” (командир — В.Г. Титов) продолжительностью 365 суток 23 часа. Посадка была выполнена на космическом корабле “Союз ТМ-6”. Со 2 декабря 1990 года по 26 мая 1991 года — полёт в качестве бортинженера КК “Союз ТМ-10” и ОК “Мир”.
Более полутора часов космонавт отвечал на вопросы ребят и рассказывал о своей жизни, полётах, интересных встречах, детских годах. После выступления Муса Манаров сфотографировался с каждой группой.
А потом космонавт посетил новый музей техникума, с интересом рассматривал экспонаты. Рассказал, чем питались на орбите и что из еды ему больше всего нравилось. Муса Хираманович лично отобрал любимые блюда из экспонатов и теперь они будут подписаны как любимые блюда космонавта №65.
На этом наши встречи с представителями самой сложной и романтичной профессии не закончились. Мы ещё ждём гостей!


Надежда АРЕФЬЕВА,

преподаватель истории Профессионального техникума имени С.П. Королёва



Постоянный адрес cтатьи: http://gazetakoroleva.ru/?number=2015044&st=250